Puntuali come ogni anno arrivano dopo i Razzie Awards i ben più ambiti Oscar.
Mattatore della serata è Neil Patrick Harris, noto ai più come Barney Stinson in How I met your mother.
Devo ammettere che sono piuttosto soddisfatto dall'assegnazione degli Academy di quest'anno, in particolare per l'incetta di premi che ha fatto Birdman (miglior film, regia, sceneggiatura originale e fotografia).
A pari merito, nelle categorie tecniche, c'è Grand Budapest Hotel: meritato l'Oscar per i migliori costumi alla nostra Milena Canonero (gli altri premi sono trucco e parrucco, scenografia e colonna sonora).
Tre statuette anche per Whiplash, in particolare quella a J.K. Simmons che si porta a casa il pronosticato premio come attore non protagonista (gli altri due sono per montaggio e sonoro).
Dispiace per l'ambizioso Boyhood che porta a casa un solo Oscar, quello come attrice non protagonista a Patricia Arquette (che ha parlato di emancipazione femminile nel suo discorso di ringraziamento).

Meritatissimi a mio avviso l'Oscar come miglior film di animazione a Big Hero 6 (il favorito era Dragon Trainer 2, un film con evidenti problemi di sceneggiatura) e quello per i migliori effetti speciali a Interstellar (il favorito era Apes Revolution).

Menzioni particolari:
Sotto nel dettaglio, il listone completo con tutte le categorie, i candidati e i vincitori:
  • ATTORE NON PROTAGONISTA
    Robert Duvall in THE JUDGE
    Ethan Hawke in BOYHOOD
    Edward Norton in BIRDMAN
    Mark Ruffalo in FOXCATCHER
    J.K. Simmons in WHIPLASH
  • COSTUMI
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Milena Canonero
    VIZIO DI FORMA – Mark Bridges
    INTO THE WOODS – Colleen Atwood
    MALEFICENT – Anna B. Sheppard and Jane Clive
    MR. TURNER – Jacqueline Durran
  • TRUCCO E PARRUCCO
    FOXCATCHER – Bill Corso and Dennis Liddiard
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Frances Hannon and Mark Coulier
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White
  • DOCUMENTARIO (CORTOMETRAGGIO)
    CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
    JOANNA – Aneta Kopacz
    OUR CURSE – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
    THE REAPER (LA PARKA) – Gabriel Serra Arguello
    WHITE EARTH – J. Christian Jensen
  • FILM STRANIERO
    IDA – Polonia
    LEVIATHAN – Russia
    TANGERINES – Estonia
    TIMBUKTU – Mauritania
    STORIE PAZZESCHE – Argentina
  • CORTOMETRAGGIO LIVE ACTION
    AYA – Oded Binnun and Mihal Brezis
    BOOGALOO AND GRAHAM – Michael Lennox and Ronan Blaney
    BUTTER LAMP (LA LAMPE AU BEURRE DE YAK) – Hu Wei and Julien Féret
    PARVANEH – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
    THE PHONE CALL – Mat Kirkby and James Lucas
  • SONORO
    AMERICAN SNIPER – John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
    BIRDMAN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
    INTERSTELLAR – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
    UNBROKEN – Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
    WHIPLASH – Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley
  • MONTAGGIO DEL SUONO
    AMERICAN SNIPER – Alan Robert Murray and Bub Asman
    BIRDMAN Martín Hernández and Aaron Glascock
    LO HOBBIT: LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE – Brent Burge and Jason Canovas
    INTERSTELLAR – Richard King
    UNBROKEN – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
  • EFFETTI VISIVI
    CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
    APES REVOLUTION: IL PIANETA DELLE SCIMMIE – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
    GUARDIANI DELLA GALASSIA – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
    INTERSTELLAR – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
    X-MEN: GIORNI DI UN FUTURO PASSATO – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer
  • ATTRICE NON PROTAGONISTA
    Patricia Arquette in BOYHOOD
    Laura Dern in WILD
    Keira Knightley in THE IMITATION GAME
    Emma Stone in BIRDMAN
    Meryl Streep in INTO THE WOODS
  • CORTOMETRAGGIO ANIMATO
    THE BIGGER PICTURE – Daisy Jacobs and Christopher Hees
    THE DAM KEEPER – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
    FEAST – Patrick Osborne and Kristina Reed
    ME AND MY MOULTON – Torill Kove
    A SINGLE LIFE – Joris Oprins
  • FILM D’ANIMAZIONE
    BIG HERO 6 – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
    BOXTROLLS – LE SCATOLE MAGICHE – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
    DRAGON TRAINER 2 –  Dean DeBlois e Bonnie Arnold
    SONG OF THE SEA – Tomm Moore e Paul Young
    LA STORIA DELLA PRINCIPESSA SPLENDENTE – Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
  • SCENOGRAFIE
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
    THE IMITATION GAME – Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
    INTERSTELLAR – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
    INTO THE WOODS – Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
    MR. TURNER – Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts
  • FOTOGRAFIA
    BIRDMAN – Emmanuel Lubezki
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Robert Yeoman
    IDA – Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
    MR. TURNER – Dick Pope
    UNBROKEN – Roger Deakins
  • MONTAGGIO
    AMERICAN SNIPER – Joel Cox and Gary D. Roach
    BOYHOOD – Sandra Adair
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Barney Pilling
    THE IMITATION GAME – William Goldenberg
    WHIPLASH – Tom Cross
  • DOCUMENTARIO (LUNGOMETRAGGIO)
    CITIZENFOUR – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
    FINDING VIVIAN MAIER – John Maloof and Charlie Siskel
    LAST DAYS IN VIETNAM – Rory Kennedy and Keven McAlester
    IL SALE DELLA TERRA – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
    VIRUNGA Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
  • CANZONE ORIGINALE
    EVERYTHING IS AWESOME da THE LEGO MOVIE – musica e testi di Shawn Patterson
    GLORY da SELMA – musica e testi di John Stephens e Lonnie Lynn
    GRATEFUL da BEYOND THE LIGHTS – musica e testi di Diane Warren
    I’M NOT GONNA MISS YOU da GLEN CAMPBELL… I’LL BE ME – musica e testi di Glen Campbell e Julian Raymond
    LOST STARS da BEGIN AGAIN – musica e testi di Gregg Alexander e Danielle Brisebois
  • COLONNA SONORA
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Alexandre Desplat
    THE IMITATION GAME – Alexandre Desplat
    INTERSTELLAR – Hans Zimmer
    MR. TURNER – Gary Yershon
    LA TEORIA DEL TUTTO – Jóhann Jóhannsson
  • SCENEGGIATURA ORIGINALE
    BIRDMAN – scritto da Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
    BOYHOOD – scritto da Richard Linklater
    FOXCATCHER – scritto da E. Max Frye e Dan Futterman
    GRAND BUDAPEST HOTEL – scritto da Wes Anderson; storia di Wes Anderson & Hugo Guinness
    NIGHTCRAWLER – LO SCIACALLO – scritto da Dan Gilroy
  • SCENEGGIATURA ADATTATA
    AMERICAN SNIPER – scritto da Jason Hall
    THE IMITATION GAME – scritto da Graham Moore
    VIZIO DI FORMA – scritto da Paul Thomas Anderson
    LA TEORIA DEL TUTTO – scritto da Anthony McCarten
    WHIPLASH – scritto da Damien Chazelle
  • REGIA
    BIRDMAN – Alejandro G. Iñárritu
    BOYHOOD – Richard Linklater
    FOXCATCHER – Bennett Miller
    GRAND BUDAPEST HOTEL – Wes Anderson
    THE IMITATION GAME – Morten Tyldum
  • ATTORE PROTAGONISTA
    Steve Carell in FOXCATCHER
    Bradley Cooper in AMERICAN SNIPER
    Benedict Cumberbatch in THE IMITATION GAME
    Michael Keaton in BIRDMAN
    Eddie Redmayne in LA TEORIA DEL TUTTO
  • ATTRICE PROTAGONISTA
    Marion Cotillard in DUE GIORNI, UNA NOTTE
    Felicity Jones in LA TEORIA DEL TUTTO
    Julianne Moore in STILL ALICE
    Rosamund Pike in GONE GIRL
    Reese Witherspoon in WILD
  • FILM
    AMERICAN SNIPER
    BIRDMAN
    BOYHOOD
    GRAND BUDAPEST HOTEL
    THE IMITATION GAME
    SELMA
    LA TEORIA DEL TUTTO
    WHIPLASH

Posta un commento

 
Top